Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Митволь оценил загрязнение "ИЖМАШем" реки Иж в 68 млн рублей

Митволь оценил загрязнение "ИЖМАШем" реки Иж в 68 млн рублей

19/02/2008 17:56 / 👁 2080 / Источник Росбалт / Поделиться:
Росприроднадзор завершил подсчет ущерба, нанесенного ОАО "ИЖМАШ" реке Иж в результате сверхнормативного сброса загрязняющих веществ и отходов производства. По информации заместителя руководителя ведомства Олега Митволя, сумма ущерба, рассчитанная на основе утвержденной Минприроды РФ методики, составила 68 млн рублей, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.


Как отметил Митволь, Росприроднадзор обратится в Генпрокуратуру РФ с ходатайством о возбуждении уголовного дела в отношении руководства ОАО "ИЖМАШ" по статье "загрязнение вод".

Кроме того, в ближайшее время ведомство планирует в судебном порядке взыскать ущерб, нанесенный окружающей среде, передает пресс-служба Росприроднадзора.

Напомним, Росприроднадзор провел проверку соблюдения требований природоохранного законодательства ОАО "Ижсталь" на территории Республики Удмуртия. В ходе контрольных мероприятий было установлено, что содержание нефтепродуктов в составе сточных вод данного предприятия превышает ПДК для водных объектов рыбохозяйственного назначения в десятки раз. Происходит значительное загрязнение окружающей среды, о чем, в том числе, свидетельствует регулярно образующаяся нефтяная пленка на поверхности реки Иж, отмечается в сообщении ведомства.

При этом осуществление сброса загрязняющих веществ было санкционировано разрешительными документами Камского бассейнового водного управления Росводресурсов и Управления Ростехнадзора по Республике Удмуртия. Согласно разрешению на сброс загрязняющих веществ, ОАО "Ижсталь" может безнаказанно сбрасывать в реку Иж в составе сточных вод 24,8 тонн нефтепродуктов в год.

Последние новости

Популярные новости