Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экология Великих озер, хранящих 20 процентов мирового запаса пресной воды, ухудшается

Экология Великих озер, хранящих 20 процентов мирового запаса пресной воды, ухудшается

19/02/2008 16:30 / 👁 4173 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Великие озера Северной Америки, где сосредоточены почти 20 проц мировых запасов пресной воды, нуждаются в защите, однако соответствующее канадо-американское соглашение не пересматривалось уже более 20 лет. Серьезную обеспокоенность по этому поводу высказали члены Международной совместной комиссии по Великим озерам. Экология Великих озер ухудшается. Фото: АМИ-ТАСС Экология Великих озер ухудшается. Фото: АМИ-ТАСС
В письме, направленном в правительства Канады и США, члены комиссии выразили "разочарование и недовольство" бюрократическим подходом к "сокровищу двух стран".

"Соглашение о качестве воды в Великих озерах", подписанное в 1972 году премьер-министром Канады Пьером Элиотом Трюдо и президентом США Ричардом Никсоном, обязывало две страны "восстановить и поддерживать химические, физические и биологические условия" в крупнейших в мире по площади пресноводных озерах. В 1987 году оно было дополнено перечнем из 43 участков побережья, которые с экологической точки зрения вызывали особое беспокойство. С тех пор ситуация изменилась к лучшему на трех из них - двух на территории Канады, в провинции Онтарио, и одном на территории США, в штате Нью-Йорк.

Ровно год назад совместная комиссия заявила о необходимости пересмотреть и дополнить соглашение, которое в свое время правительства двух стран рекламировали как "образцовое", поскольку экологическая ситуация на озерах начала ухудшаться. Как отметил в интервью информационному агентству "Канадиэн пресс" председатель совместной комиссии Герберт Грэй, на повестку дня "встал целый перечень новых проблем": ведь озера служат источником питьевой воды для примерно 40 млн человек, они интенсивно используются в интересах промышленности, сельского хозяйства, транспорта, рыболовства, а также для нужд гидроэнергетики. "Это не только экологические , но и экономические проблемы", - подчеркнул он.

Канадская сторона уже отреагировала на письмо: представитель МИД заявила, что начался "процесс изучения" вопроса о том, как следует дополнить соглашение по Великим Озерам. "Министерство иностранных дел начало процесс обсуждений с участием представителей других ведомств по вопросу о будущем соглашении", - сообщила она, не указав, однако, сроков завершения этого процесса.

Последние новости

Популярные новости