Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Пензенской области начался "Марш парков"

В Пензенской области начался "Марш парков"

19/02/2008 16:02 / 👁 2140 / Источник Росбалт / Поделиться:
В Пензенской области в городе Кузнецке стартует природоохранная акция "Марш парков". Темой этой акции выступает самая значительная природная охраняемая территория региона - государственный заповедник "Приволжская лесостепь". Об этом сообщает "Пенза-Персс".


Цель акции - привлечь людей к участию в природоохранной деятельности заповедника и национальных парков, пробудить в гражданах чувство гордости и ответственности за природу.

Отметим, что начнется акция "Марш парков-2008" с открытия выставки-конкурса детского творчества "Мир заповедной природы". Кроме того, в рамках акции предусмотрены праздники "День птиц" и "День земли". В библиотеках Кузнеца будут развернуты фото - и книжные выставки о заповеднике и природе России. Планируется также проведение викторин и экологических конкурсов в образовательных учреждениях.

Заповедник "приволжская лесостепь" был создан, прежде всего, для сохранения уникальных степей северного типа.

На территории заповедника находится 70% всего видового биоразнообразия Сурского края, в том числе девять видов растений и пять видов насекомых, занесенных в Красную книгу России. Флора в целом насчитывает более 1 тыс. сосудистых растений.

Наряду с флорой охраняются такие редкие виды животных, как дрофа, стрепет, каменка-плясунья, степной сурок, большой тушканчик; они имеют здесь северный предел ареала.

Последние новости

Популярные новости