Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Итальянские ученые развенчали миф о верности ласточек

Итальянские ученые развенчали миф о верности ласточек

18/02/2008 10:26 / 👁 1850 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Принято считать, что ласточки, найдя свою вторую половину, хранят ей верность до конца жизни. Однако исследование, проведенное группой итальянских ученых из центра Римский Биопарк, опровергло это романтическое убеждение. "Как правило, в ласточкином гнезде одновременно находятся 4-5 птенцов, - рассказывает научный директор Биопарка Фулвио Фратичелли. - Но при этом они все родились от разных отцов".
Принято считать, что ласточки, найдя свою вторую половину, хранят ей верность до конца жизни. Однако исследование, проведенное группой итальянских ученых из центра Римский Биопарк, опровергло это романтическое убеждение.

"Как правило, в ласточкином гнезде одновременно находятся 4-5 птенцов, - рассказывает научный директор Биопарка Фулвио Фратичелли. - Но при этом они все родились от разных отцов". Итальянский специалист объясняет это явление естественным инстинктом к сохранению потомства.

По мнению ученого, полигамия в природе позволяет обеспечить максимальное генетическое разнообразие, что, в конечном счете, позволит большему числу птенцов приспособиться к окружающей среде. Действительно, несмотря на сравнительно большое потомство ласточек, до конца первого года доживают единицы.

Сейчас в жизни многих видов птиц Италии наступает период "ухаживаний", который продлится до середины весны. И даже если некоторые представители мира пернатых не сохранят верность своей второй половине, они приложат все усилия, чтобы ее покорить.

Последние новости

Популярные новости