Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Холода на Тайване и в Гонконге уничтожили часть урожая

Холода на Тайване и в Гонконге уничтожили часть урожая

17/02/2008 18:32 / 👁 1958 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Необычно долгий период холодных дней стал причиной гибели фермерской рыбы и урожая в Сянгане (Гонконге) и на Тайване, сообщает в воскресенье местная пресса. Холодная погода, установившаяся в большинстве районов Тайваня в начале февраля, нанесла сельскому хозяйству ущерб, составляющий, по приблизительным подсчетам, 4,3 миллиона долларов.
Из-за холодов погибла часть урожая винограда, груш, персиков и яблок. Пострадали рыбные хозяйства.

Обсерватория Сянгана не снимает предупреждение о холоде с 24 января - столбик термометра за эти дни не поднимался выше плюс 12 градусов. Непрерывная череда дней с подобной низкой для этого региона температурой может стать рекордной по продолжительности за последние 40 лет.

Холода привели также к снижению температуры прибрежных вод, что стало причиной гибели около 300 тонн теплолюбивых пород рыб в фермерских хозяйствах Сянгана. По прогнозам специалистов, эта цифра в ближайшие дни может возрасти почти вдвое.

Многие породы рыб, которые разводят фермеры в прибрежных водах, выживают при температуре не ниже 15 градусов по Цельсию, а температура воды на текущий момент составляет лишь 13 градусов.

Городские власти направляют специальные суда в помощь фермерам, которые не справляются самостоятельно с очисткой вод от погибшей рыбы. С понедельника начнется регистрация пострадавших фермеров для оказания им финансовой помощи.

За дни холодов в больницы Сянгана и Тайваня обратились за помощью сотни людей. Особенно тяжело холода отразились на здоровье людей пенсионного возраста. На Тайване зафиксировано не менее шести смертных случаев, ставших следствием переохлаждения. Дома в Сянгане и на Тайване не имеют центрального отопления и могут обогреваться только специальными отопительными приборами.

Синоптики дают оптимистичный прогноз для Тайваня, где с начала следующей недели потеплеет. Сянган ожидает только пара теплых дней, которые должна сменить новая череда холодов.

Последние новости

Популярные новости