Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Спасатели предупреждают: В горах Крыма могут обрушиться лавины

Спасатели предупреждают: В горах Крыма могут обрушиться лавины

16/02/2008 17:49 / 👁 1749 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Сегодня, 16 февраля, крымские спасатели рекомендуют жителям и гостям полуострова воздержаться от посещения Крымских гор. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС Украины в Крыму.Снегопад, прошедший 15 февраля, и сопутствующий ему ветер привели к накоплению так называемых снежных карнизов - свисающих с горных уступов наносов снега.
Сегодня, 16 февраля, крымские спасатели рекомендуют жителям и гостям полуострова воздержаться от посещения Крымских гор. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС Украины в Крыму.

Снегопад, прошедший 15 февраля, и сопутствующий ему ветер привели к накоплению так называемых снежных карнизов - свисающих с горных уступов наносов снега. Эти навесные сугробы опасны сами по себе, так как при достижении критической массы могут обрушиться вниз от ветра или даже громкого крика и похоронить под собой людей.

Пресс-служба напоминает, что именно такой случай произошел в горах Крыма в прошлом году, когда группа туристов из Запорожья стала на привал в ущелье под одним из таких карнизов. Когда он рухнула вниз, один из туристов погиб. Подобные карнизы в заснеженных горах, если смотреть сверху, со склона, похожи на продолжение этого склона, и неопытные туристы могут шагнуть на него. Кроме того, сорвавшаяся шапка снега может увлечь за собой гораздо большую массу снега и вызвать лавину, предупреждают спасатели.

По словам специалистов, особо опасными участками в настоящее время являются Чатыр-Даг, Демерджи и южные склоны Ай-Петринской яйлы.

Последние новости

Популярные новости