Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росприроднадзор рекомендует отозвать лицензии у "дочки" "Газпромнефти"

Росприроднадзор рекомендует отозвать лицензии у "дочки" "Газпромнефти"

15/02/2008 19:23 / 👁 1950 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Росприроднадзор МПР России выявил существенные нарушения требований природоохранного законодательства ОАО "Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз" (дочернее предприятие ОАО "Газпром нефть") при разработке Пограничного и Холмогорского месторождений в Ханты-Мансийском АО и будет ходатайствовать об отзыве лицензии, говорится в сообщении ведомства.


Проверка проводилась в рамках инициированной в конце декабря 2007 года комплексной ревизии ранее выданных предприятиям предписаний. Кроме того, инспекторы проверили текущее исполнение компанией требований земельного и экологического законодательства.

По итогам проверки установлено, что "Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз" не выполнил предписания, выданного по итогам проверки в мае 2006 года. В частности, компания до сих пор не подготовила проект мониторинга состояния окружающей природной среды по Пограничному и Холмогорскому участкам недр, также отсутствует план ликвидации аварийных разливов нефти.

В 2006 году недропользователь в нарушение действующего законодательства осуществлял рекультивационные работы без соответствующих проектов. Проекты разработаны задним числом, с Росприроднадзором до сих пор не согласованы и не представлены отчеты по форме 2-ТП (рекультивация) и другие.

Предприятие представило недостоверные сведения о состоянии аварийности на трубопроводах в 2006-2007 годах. В частности, оно скрыло от Росприроднадзора факты загрязнения земель нефтью в результате отказов промысловых нефтегазопроводов на Холмогорском и Пограничном месторождениях.

Также в ходе проверки установлено, что компания не должным образом осуществляет производственный экологический контроль.

Как отметил замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь, слова которого приводятся в сообщении, компания "систематически допускает серьезные нарушения природоохранного законодательства, и будет принят весь комплекс мер, предусмотренный законодательством для устранения нарушений".

Материалы проверок в ближайшее время будут направлены в комиссию Роснедр по досрочному прекращению права пользования недрами с ходатайством об отзыве лицензий. "Об итогах проверки компании Росприроднадзор также доложит министру природных ресурсов Юрию Трутневу", - отметил Митволь.

Пресс-секретарь ОАО "Газпром нефть" Наталья Вялкина пока не стала комментировать сложившуюся ситуацию.

Последние новости

Популярные новости