Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Африканские страны объединились для сохранения популяции слонов

Африканские страны объединились для сохранения популяции слонов

15/02/2008 17:58 / 👁 2128 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Семнадцать африканских стран объединились в усилиях по сохранению популяции слонов на Черном континенте. Председателем новой организации, названной Африканская коалиция по защите слонов, был избран представитель Мали. Африканские страны объединились для сохранения популяции слонов. Фото: АМИ-ТАСС Африканские страны объединились для сохранения популяции слонов. Фото: АМИ-ТАСС


По словам сотрудника Службы охраны дикой природы Кении Патрика Омонди, "основной целью организации является борьба с браконьерством и предотвращение незаконной торговли слоновой костью". "Кроме того, коалиция будет заниматься сбором и распределением средств, выделенных другими международными организациями на сохранение популяции слонов, - отметил он. - В принципе все страны уже давно взаимодействуют на этом направлении, однако теперь этот союз формально закреплен".

В Африканскую коалицию по защите слонов, помимо Мали и Кении, которая была избрана сопредседателем, вошли также Нигер, Сенегал, Буркина-Фасо, Сьерра-Леоне, Гвинея-Бисау, Камерун, Кот-д`Ивуар, Того, Нигерия, Гана, Либерия, ЦАР, Руанда, Судан и Эфиопия.

Вместе с тем Патрик Омонди сообщил, что задачей коалиции является не только спасение слонов от уничтожения. "Мы также намерены уделить большое внимание созданию соответствующих национальных парков и заповедников, что в перспективе позволит привлечь больше туристов", - подчеркнул представитель Службы охраны дикой природы Кении.

В настоящее время в Африке обитает, по разным данным, от 200 до 300 тыс слонов, в основном, в заповедниках.

Последние новости

Популярные новости