Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жертвами зимних холодов в Афганистане стали свыше 900 человек

Жертвами зимних холодов в Афганистане стали свыше 900 человек

15/02/2008 17:01 / 👁 1464 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Зимние холода в Афганистане унесли жизни уже более 900 человек, передает в пятницу агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на местные власти. Представитель Управления по чрезвычайным ситуациям Шикеб Амраз (Shikeb Amraz) сообщил, что от стужи этой зимой скончались 926 человек, половина из них (462) в провинции Герат на западе страны. Жертвами зимних холодов в Афганистане стали свыше 900 человек. Фото: РИА Новости Жертвами зимних холодов в Афганистане стали свыше 900 человек. Фото: РИА Новости


Всего от холодов, снегопадов и снежных лавин пострадали жители 17 из 34 афганских провинций. Погибли свыше 316 тысяч голов крупного рогатого скота, разрушено полностью или частично более 830 домов.

В больницы и медпункты западных провинций, где ситуация наиболее сложная, ежедневно обращаются десятки афганцев с обморожениями рук и ног. Чтобы спасти жизни людей, медикам приходится в массовом порядке проводить ампутации. Только в одной провинции Герат этой операции подверглись десятки людей.

Афганские власти заявляют, что нынешняя зима - самая суровая за последние 30 лет. Температурный рекорд этот зимнего сезона составил минус 30 градусов Цельсия.

Хотя в последние дни температура воздуха несколько повысилась, ситуация остается сложной, отмечает агентство. Тысячи людей живут в отдаленных горных районах, доставка помощи в которые сопряжена с серьезными трудностями. В связи с этим власти предупреждают, что трагический список погибших от зимней стужи скорее всего еще пополнится.

Последние новости

Популярные новости