Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Из Монголии в Забайкалье мигрировали дзерены

Из Монголии в Забайкалье мигрировали дзерены

15/02/2008 16:32 / 👁 1587 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Около трех тысяч особей насчитывает только одно стадо дзеренов, пришедших на территорию России из Монголии. Сейчас эти животные находятся за пограничной системой одного из отрядов. Пограничники просматривают компьютерные фотографии монгольских дзеренов. В течение января и февраля эти животные часто нарушают границу. Только вот охранять пограничникам все больше приходится самих антилоп. Монгольские дзерены. Фото: Вести.Ru Монгольские дзерены. Фото: Вести.Ru


Монгольский дзерен, до начала XX века населявший огромные степные просторы центральной Азии, практически исчез с территории России. Причина - неконтролируемый отстрел животных. Дострелялись до того, что сейчас они занесены в Красную книгу.

Сейчас пришедшие из Монголии дзерены, по словам военнослужащих погранвойск, находятся в безопасности. Грациозные животные крайне пугливы и при приближении машины практически сразу же убегают. Вместе с дзеренами, как констатируют пограничники, увеличилась численность волков. Появились огромные хищные птицы, которых раньше в этих местах не было. Причина таких миграций очевидна: в Монголии выпал снежный покров, и животные начали мигрировать в Забайкалье.

Однако эти животные могут быть и источником опасности. Некоторые из них могут переносить инфекционные заболевания. Сейчас за мигрирующими животными наблюдают специалисты и прогнозируют, что как только снежный покров в Монголии уменьшится, они уйдут назад.

Последние новости

Популярные новости