Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прокуратура Петербурга не нашла нефтепродуктов в притоке Невы

Прокуратура Петербурга не нашла нефтепродуктов в притоке Невы

15/02/2008 16:20 / 👁 1551 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Прокуратура Петербурга не выявила загрязнения притока Невы Охты в ходе проверки по заявлению активистов организации "Гринпис", утверждающих, что на берегу производится захоронение токсичных отходов, сообщает сайт ведомства.


В конце декабря представители "Гринпис" направили в прокуратуру обращение о захоронении извлеченных токсичных донных отложений реки Охты, представляющих опасность загрязнения окружающей среды, около территории базы ГУП "Ленводхоз".

"В ходе проверки установлено, что в 2007 году ГУП "Ленводхоз" произведены дноочистительные работы на реке Охта. Временное хранение донных отложений осуществлялось в буферном накопителе на территории строящейся базы зимнего отстоя флота ГУП "Ленводхоз". Для обеспечения экологической безопасности данный накопитель оборудован инженерными конструкциями, исключающими попадание донных отложений в почву и водные объекты. Захоронение извлеченных отложений в данном месте не планировалось и не осуществлялось", - сказано в сообщении.

В январе 2008 года завершен вывоз извлеченных донных отложений из буферного накопителя в золоотвал в устье реки Красненькой, сообщает сайт.

В конце декабря прошлого года активисты "Гринписа" направили в прокуратуру и городской комитет по природопоьзованию заявление с требованием провести проверку по факту организации свалки токсичных донных отложений у берега реки Охты.

Представители организации утверждали, что экологический патруль "Гринписа" обнаружил, что ядовитые отложения, поднятые в ходе дноуглубительных работ, проводимых на Охте, сваливают в 100 метрах от берега - в недавно выкопанные котлованы, а не вывозят в специально отведенное место.

"Гринпис" заявлял, что, согласно проведенному обследованию отложений, в них были обнаружены в концентрации, значительно превышающей норму, такие вещества как кадмий, кобальт, медь, свинец, никель и цинк.

Представитель комитета тогда сообщил, что по заявлению "Гринписа" специальной комиссией, в которую вошли представители комитета и прокуратуры, проводится проверка.

При этом он добавил, что у исполнителя дноуглубительных работ в тот момент не было возможности вывезти поднятые донные отложения, поскольку навигация закрыта до весны.

Также сотрудник комитета поставил под сомнение результаты экспертизы отложений, на данные которой ссылается "Гринпис", так как на такие действия необходимы специальные лицензии, которыми обладают лишь несколько организаций в городе.

На берегах притока Невы Охты расположено несколько крупных промышленных зон. Недалеко от Охты, ниже по течению Невы расположен главный водозабор города.

Последние новости

Популярные новости