Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В южных районах Сахалина сошли 18 снежных лавин

В южных районах Сахалина сошли 18 снежных лавин

15/02/2008 10:35 / 👁 1652 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Снежный циклон, господствующий на Сахалине вторые сутки, спровоцировал сход 18-ти небольших лавин, сообщил РИА Новости ведущий инженер снеголавинной службы Владимир Сучков. В южных районах Сахалина сошли 18 снежных лавин. Фото: РИА Новости В южных районах Сахалина сошли 18 снежных лавин. Фото: РИА Новости
"Специалисты снеголавинной службы Сахалинского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды зарегистрировали сход 18 снежных лавин объемом 50-150 кубических метров в Невельском, Холмском, Анивском районах", - сказал Сучков.

По его словам, основная часть лавин сошла на проезжую часть, что затрудняло движение автотранспорта. Жертв и разрушений нет.

"В настоящее время опасность схода лавин сохраняется в центральных районах Сахалина. С понедельника специалисты снеголавинной службы начнут экспедиционные обследования по сходу лавин в этих и других районах области", - сказал Сучков.

Вторые сутки Сахалин находится во власти мощного циклона, который сопровождается сильным ветром и обильным снегопадом. Циклон медленно смещается на юг и юго-восток. На острове максимальное количество осадков выпало в северных и центральных районах - от 17 до 25 миллиметров, это норма 2,5 месяцев. Максимальная скорость ветра достигала 35-40 метров в секунду.

На острове метели сохранятся и в пятницу. Только к субботе, 16 февраля, когда циклон покинет Охотское море, погода начнет улучшаться.

Последние новости

Популярные новости