Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Монголия может остаться без лошадей из-за конского гриппа

Монголия может остаться без лошадей из-за конского гриппа

15/02/2008 10:23 / 👁 1832 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Конский грипп грозит уничтожить все поголовье лошадей в Монголии, сообщает агентство Синьхуа. Министерство по чрезвычайным ситуациям Монголии сообщило, что более 130 тысяч лошадей заболели конским гриппом, а 118 животных уже погибли. Вспышка заболевания началась осенью 2007 года. Конский грипп грозит уничтожить все поголовье лошадей в Монголии. Фото: РИА Новости Конский грипп грозит уничтожить все поголовье лошадей в Монголии. Фото: РИА Новости


Конский грипп - опасное вирусное заболевание, симптомами которого являются высокая температура, кашель и выделения из носа лошади. Для успешного лечения необходимо вовремя проводить вакцинацию.

Правительство Монголии принимает экстренные меры по локализации вирусной вспышки и спасению лошадей, так как коневодство являются основой экономики этой степной страны. В Монголии около двух миллионов лошадей, но сильные морозы, которые стоят этой зимой, способствуют быстрому распространению болезни и увеличивают смертность ослабленных вирусом животных.

Летом 2007 года вспышка конского гриппа произошла в некоторых регионах России, в частности, в Подмосковье и Башкирии.

В августе 2007 года эпизоотия конского гриппа разразилась в Австралии. Общий ущерб, нанесенный стране, оценивается в 900 миллионов долларов США.

Последние новости

Популярные новости