Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тайга спасает планету

Тайга спасает планету

14/02/2008 18:10 / 👁 1836 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
За процессом глобального потепления на планете лучше всего наблюдать при пятидесятиградусных морозах. К такому выводу пришли экологи Красноярского края. Лабораторию по изучению парникового эффекта они построили в самом центре сибирской тайги.Уникальную лабораторию по изучению парникового эффекта видно за много десятков километров. В глухой тайге это самое высокое сооружение - 304 метра над землей. Тайга спасает планету. Фото: Вести.Ru Тайга спасает планету. Фото: Вести.Ru
За процессом глобального потепления на планете лучше всего наблюдать при пятидесятиградусных морозах. К такому выводу пришли экологи Красноярского края. Лабораторию по изучению парникового эффекта они построили в самом центре сибирской тайги.

Уникальную лабораторию по изучению парникового эффекта видно за много десятков километров. В глухой тайге это самое высокое сооружение - 304 метра над землей. Внизу - подземный бункер, напичканный самым современным оборудованием. Уже почти год на этой станции ученые измеряют атмосферу над сибирскими лесами. Цель этих экспериментов - научно доказать, что тайга спасает планету от глобального потепления.

"Таких быстрых изменений еще никогда со времени гибели динозавров не было, когда по всей земле извергались мощные вулканы. Сейчас на эти изменения влияет человек - индустрия, автомобили", - говорит Сергей Верховец, научный руководитель лаборатории по изучению парникового эффекта.

Нажатием одной кнопки главный инженер станции Александр Цуканов делает забор воздуха с трехсотметровой отметки. Вся грязь, которая попадает на такую высоту, - исключительно продукты жизнедеятельности человека. Особый интерес в пробах воздуха вызывает содержание углекислого газа.

Оксиды попадают в атмосферу и, в сущности, из-за них и происходит парниковый эффект. Вся идея глобального потепления связана с выбросами оксида углерода.

До появления этой вышки Сибирь оставалась огромным белым пятном в деле изучения глобальных климатических процессов. Сейчас ученые могут наблюдать за территорией в миллион квадратных километров.

Глобальное потепление в Сибирской тайге практически не ощущается. Как и 100 лет назад, зимой здесь стоят морозы за 50. Тем не менее, это лучшее место для изучения парникового эффекта. Атмосфера над тайгой - эталон чистоты воздуха на планете, и в таких условиях лучше всего видно, как меняется климат на планете.

После почти годового наблюдения ученые готовы сделать первые выводы. На земле действительно стало теплее. Среднегодовая температура повысилась на 2 градуса. И если бы не тайга, этот показатель был бы значительно выше. "2 градуса, может, и не кажется, что это так уж много, но на самом деле, такое потепление влечет серьезные последствия - засухи, пожары и стихийные бедствия", - пояснил Сергей Верховец.

Ученые сейчас готовы назвать и источник загрязнения - крупные города, причем не только российские. Иностранные специалисты вынуждены признать, что шестую часть европейских выбросов поглощают именно сибирские леса. Впрочем, более точные данные будут получены, когда появится целая сеть подобных станций. В ближайшем будущем запланировано строительство еще тридцати таких лабораторий.

Последние новости

Популярные новости