Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глава Минприроды считает "очень плохой" ситуацию со стоками в Москве

Глава Минприроды считает "очень плохой" ситуацию со стоками в Москве

13/02/2008 18:02 / 👁 1893 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Министр природных ресурсов Юрий Трутнев подверг критике экологическую ситуацию в Москве, которая, по его словам, вызвана, в частности, плохой фильтрацией сточных вод. "Ситуация со стоками в Москве очень плохая.
Стоит только подойти к Москва-реке - и все становится понятно", - сказал Трутнев, выступая в среду на совещании в Госдуме, посвященном мерам по обеспечению населения качественной питьевой воды. По словам министра, ключевой проблемой загрязнения воды являются не столько стоки промышленных предприятий, сколько стоки жилищно-коммунального хозяйства.

"Важно не то, где стоит дом, а то, собраны ли у него стоки в центральный канализационный коллектор или нет", - сказал он.

В свою очередь мэр Москвы Юрий Лужков отметил, что российская столица каждый день очищает 4,5 миллиона кубометров воды. Он полагает, что применяемые в Москве технологии могут использоваться в других регионах России.

В то же время, признал мэр, московская трубопроводная система сильно изношена. По словам Лужкова, полностью или частично изношено 70% труб. "Ежегодно заменяется 1,5% от протяженности труб, а с 2009 года мы намерены заменять по 2%", - сказал Лужков.

Московский мэр подверг критике действующий Водный кодекс РФ и выразил недовольство сокращением резервной зоны вокруг источников водоснабжения. "Его (кодекс) нужно пересмотреть - это абсолютно негодный документ", - сказал Лужков.

Последние новости

Популярные новости