Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эколог: нефтедобывающая отрасль - среди главных загрязнителей воздуха

Эколог: нефтедобывающая отрасль - среди главных загрязнителей воздуха

13/02/2008 09:12 / 👁 1852 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Нефтедобывающая отрасль является одним из главных загрязнителей воздушной среды в России, в первую очередь из-за сжигания попутного нефтяного газа, заявил РИА Новости председатель общероссийского общественного движения "Экологическое движение конкретных дел", глава общественного совета Ростехнадзора Владимир Грачев. Нефтедобывающая отрасль является одним из главных загрязнителей воздушной среды в России. Фото: РИА Новости Нефтедобывающая отрасль является одним из главных загрязнителей воздушной среды в России. Фото: РИА Новости


"Анализ экообстановки в РФ показывает, что основная масса выбросов в атмосферный воздух формируется в том числе и нефтедобывающей промышленностью, и, в первую очередь, по причине низкого уровня утилизации попутного нефтяного газа", - сказал эколог.

По его словам, Россия занимает первое место в мире по объему сжигаемого на факельных установках попутного нефтяного газа (ПНГ). В США используются 97% ПНГ, а в Норвегии - все 100%. Эксперт сообщил, что в 2006 году из полученных 60 миллиардов кубометров ПНГ на факельных установках было сожжено до 30% газа, а в период с 2000 по 2006 год ежегодный объем выбросов вредных веществ в атмосферу при сжигании ПНГ увеличился в 2,2 раза, составив в 2006 году 12% от общего годового объема выбросов загрязняющих веществ.

"Повлиять на сокращение выбросов продуктов сжигания ПНГ возможно посредством экономических мер, стимулирующих нефтекомпании к внедрению способов рационального использования ПНГ, в том числе через увеличение существующих ставок платы за выбросы при подобном сжигании и за счет изменения порядка расчета платы за выбросы в атмосферу загрязняющих веществ при сжигании ПНГ", - сказал эколог.

Общественный совет Ростехнадзора обсудит на заседании в среду меры по сокращению загрязнения атмосферного воздуха продуктами сжигания попутного нефтяного газа.

Ранее Ростехнадзор предложил ввести с 2011 года для нефтедобывающих компаний плату за сжигание более 5% объемов ПНГ. Ведомство также рассчитывает, что с 1 января 2009 года по 31 декабря 2010 года с нефтедобывающих компаний будет взиматься плата за сжигание более 15% от объема добытого ПНГ. Соответствующие изменения планируется внести в профильный правительственный акт.

Ожидается, что участие в заседании примут глава Ростехнадзора Константин Пуликовский, представители "ЛУКОЙЛа", "Роснефти" и ТНК-ВР.

Последние новости

Популярные новости