Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЮНЕСКО объявил 2008 год Международным годом планеты Земля

ЮНЕСКО объявил 2008 год Международным годом планеты Земля

12/02/2008 16:54 / 👁 2172 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
ЮНЕСКО и Международный союз геологических наук (МСГН) торжественно объявили здесь сегодня 2008 год Международным годом планеты Земля (МГПЗ). Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура, открывавший церемонию в штаб-квартире организации, заявил, что это мероприятие призвано подчеркнуть роль науки в безопасности и состоянии здоровья планеты.


"Мы не сможем эффективно реагировать на угрозы без науки о Земле", - заявил Мацуура, выделив в числе основных опасностей потепление климата, урбанизацию и природные катастрофы.

В "Парижской декларации", зачитанной на церемонии, ЮНЕСКО и МСГН призывают власти, граждан, промышленников и неправительственные организации воспользоваться возможностью сделать достижения науки о Земле частью своей профессиональной и личной жизни.

Организованный по инициативе ЮНЕСКО и Международного союза геологических наук, Международный год планеты Земля, в котором участвует 191 государство, продлится целых три года. Текущий же год объявлен главным в этом мероприятии.

Франция намерена провести МГПЗ под лозунгом "Науки о Земле на службе человечества", заявил в ходе своего выступления госсекретарь по европейским вопросам Жан-Пьер Жуэ.

В штаб-квартире организации собрались ученые, промышленники, политики, а также студенты. Они провели дискуссию по трем темам: "Демографический рост и климатические изменения: вызов для планеты"; "Ресурсы планеты: угроза или обещание?"; "Природные риски: сократить риски, укрепить противодействие", информирует ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости