Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Увеличение индекса загрязнения атмосферы в Перми связано с большим количеством в 2007 году солнечных и безветренных дней, - экологи

Увеличение индекса загрязнения атмосферы в Перми связано с большим количеством в 2007 году солнечных и безветренных дней, - экологи

12/02/2008 13:23 / 👁 1871 / Поделиться:
Увеличение индекса загрязнения атмосферы в Перми связано с большим количеством в 2007 году солнечных и безветренных дней. Напомним, ГУ "Пермский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" по заказу правительства Пермского края подвел итоги годового наблюдения за состоянием атмосферного воздуха в Пермском крае.
По данным специалистов, Пермь и Соликамск попадают в список российских городов с очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха.

Как пояснили в управлении по экологии и природопользованию администрации Перми, увеличение индекса загрязнения атмосферы в Перми не является признаком существенного ухудшения качества окружающей среды. Этот факт связан, прежде всего, с большим количеством в 2007 году солнечных и безветренных дней, способствующих накоплению загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы. По мнению специалистов управления, повышение индекса также не свидетельствует об увеличении объема выбросов промышленных предприятий. Гораздо больший вклад (более 60%) вносит автотранспорт, объемы выбросов которого возросли из-за увеличения количества автомобилей в городе.

Индекс загрязнения атмосферы (ИЗА) рассчитывается по пяти веществам, которые имели наибольшую концентрацию в воздухе в конкретном году. Перечень веществ для расчета индекса ежегодно меняется. В 2006 году этот индекс по Перми составил 11,6, в 2007 году - 14,2. Следует отметить, что по данному показателю столица Пермского края находится в более выгодном положении, чем многие другие крупные российские города. В частности, Екатеринбург в 2006 году имел ИЗА - 15,3, в 2007 году - 18,0.

Последние новости

Популярные новости