Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Челябинский природоохранный прокурор потребовал приостановить деятельность ОАО "Уфалейникель"

Челябинский природоохранный прокурор потребовал приостановить деятельность ОАО "Уфалейникель"

12/02/2008 11:16 / 👁 2243 / Поделиться:
Природоохранная прокуратура потребовала приостановить производство на предприятии ОАО "Уфалейникель".
В октябре прошлого года природоохранная прокуратура установила, что фактические выбросы оксида меди на "Уфалейникеле" в атмосферу превышают установленные нормативы предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в 3,4 раза, превышало предельно допустимые концентрации в воздухе жилой зоны Верхнего Уфалея и содержание диоксида серы, сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области,

На предприятие был наложен штраф, а главный инженер привлечен к административной ответственности. Кроме того, на предприятии была создана санитарно-промышленная лаборатория, оснащенная дополнительным оборудованием, активизирована работа по разработке проекта санитарно-защитной зоны, проведению мониторинга атмосферного воздуха.

Однако, в результате проверки, проведенной по поступившей в начале февраля коллективной жалобе жителей Верхнего Уфалея, установили, что фактические выбросы оксида меди на одном из источников вновь превышают установленные нормативы предельно допустимых выбросов более чем в 7 раз, выбросы по оксиду углероду выше нормы более чем в 16 раз.

В связи с этим, Челябинской природоохранной прокуратурой в отношении ОАО "Уфалейникель" возбуждено дело об административном правонарушении по части 2 статьи 8.21 КоАП РФ "Нарушение условий специального разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него". Дело направлено в городской суд, прокуратура требует приостановить деятельность предприятия.

Кроме того, в связи с бездействием должностных лиц управления Роспотребнадзора по Челябинской области и его территориального отдела в Верхнем Уфалее по пресечению указанных нарушений законодательства, областная прокуратура внесла представление руководителю южноуральского Роспотребнадзора об устранении нарушений и привлечению виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Последние новости

Популярные новости