Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Снегопады в Китае помогут озеленить пустыню Такла-Макан

Снегопады в Китае помогут озеленить пустыню Такла-Макан

12/02/2008 09:55 / 👁 4111 / Поделиться:
Сильнейшие снегопады, которые в последнее время обрушились на Китай, смогут оказать благотворное влияние на озеленение второй по величине пустыни в мире Такла-Макан, которая находится в китайской провинции Синьцзян, считает исследователь из Института экологии и географии Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР Чжан Симин. Снег окутал пустыню Такла-Макан. Фото: Газета "Жэньминь Жибао" Снег окутал пустыню Такла-Макан. Фото: Газета "Жэньминь Жибао"
Китайский ученый сообщил агентству Синьхуа, что с момента начала мощных снегопадов в Китае, в Синьцзяне выпало снега на площади более 750 тысяч квадратных километров, что составляет более 60% территории этой китайской провинции. Снегом также покрылась и значительная часть пустыни Такла-Макан, сообщает РИА Новости.

С рассвета 18 января начались сильные снегопады на территории пустыни Такла-Макан, которые продлились почти 2 недели. Обычно безводная пустыня покрылась снежным покровом толщиной более 4 сантиметров, а температура воздуха опустилась до 32 градусов ниже нуля. Необычайно красиво зрелище представляла собой пустыня, одетая в серебристый снежный наряд. Согласно сообщениям метеостанций Китая и Таджикистана, прошедший в этом районе снегопад был самым сильным с 1996 года, сообщает веб-сайт газеты "Жэньминь Жибао".

Пустыня Такла-Макан, также называемая "Море смерти", расположена в середине Таримской впадины. Ее общая площадь составляет 337 кв.км., что сопоставимо с территорией Новой Зеландии. Пустыня Такла-Макан представляет собой самую большую пустыню Китая и занимает второе место в мире среди пустынь с зыбучими песками, уступая лишь пустыне Сахара в Африке. В конце прошлого столетия площадь этой пустыни в Китае ежегодно увеличивалась в среднем на 3,5 тысячи квадратных километров.

"Несмотря на большие сложности для всего населения, которые были принесены снежной стихией, это природное явление должно помочь озеленить пустыню Такла-Макан", - считает Чжан Симин.

Последние новости

Популярные новости