Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лисы стали основным источником распространения бешенства в Харькове

Лисы стали основным источником распространения бешенства в Харькове

11/02/2008 22:26 / 👁 1666 / Поделиться:
В прошлом году в Харьковской области было зафиксировано 130 случаев бешенства. Об этом сообщил Юрий Балым, начальник управления ветеринарной медицины в Харьковской области. Лидерами здесь являются такие районы, как Купянский (14 случаев), Краснокутский (12) и Волчанский (10).


По его словам, основным распространителем этого заболевания являются лисы, популяция которых значительно увеличилась из-за уменьшения популярности этого зверя среди охотников (лисий мех перестал цениться так, как это было раньше, а патроны стали дорогие) и увеличения кормовой базы (грызуны уже не страдают от аммиачных удобрений - аграрии от этого отказались).

"Лисы действительно живут близко к Харькову, - рассказывает Юрий Балым. - Я сам живу в пригороде, и когда еду по окружной дороге, видел, как зимой лисы перебегают дорогу и направляются в сторону города, в район Баварии. Неадекватность поведения животного видно сразу - обычно лиса старается убежать куда-то, чтобы ее не было видно".

Болеет бешенством и крупный рогатый скот. Заболевание у этих животных установлено в 10 районах Харьковской области. Умерло 16 особей, сообщает "Газета по-харьковски".

Последние новости

Популярные новости