Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Рыбинск: в водохранилище -тропическая живность

Рыбинск: в водохранилище -тропическая живность

11/02/2008 13:08 / 👁 2044 / Источник Правда.ru / Поделиться:
В Ярославской области, в заметно потеплевшем Рыбинском водохранилище, в последние годы поселились обитатели тропических вод, рассказала научный сотрудник Института биологии внутренних вод РАН Нина Жгарева. По словам Н.Жгаревой, в водах Рыбинского водохранилища ученые Института биологии внутренних вод обнаружили полипов, из которых при благоприятных условиях, вырастают медузы-краспедакусты.
Для того чтобы полип стал половозрелой особью, необходима вода выше 26 градусов. В последние годы такие условия складываются, и жарким летом люди с удивлением замечают на пляжах эти теплолюбивые организмы.

Пресноводные медузы, в отличие от южных видов, величиной всего лишь с пятикопеечную монету. Зиму они переживают в стадии полипа, которому не страшна холодная вода.

Это не единственные экзотические обитатели водохранилища. Так, например, ученые фиксировали присутствие в нем краба, а несколько лет назад в нем поселились тигровые ракушки. Местные обитатели нашли им полезное применение, например, плотва с большой охотой ими питается.

Научный сотрудник рассказала, что, исследуя сточные воды села Борок, она с удивлением обнаружила там моллюска, естественной средой обитания которого традиционно считались североамериканские широты. Попасть в воду моллюск вполне мог из слитого аквариума, а теплые сточные воды способствовали его адаптации к новым условиям.

Единственный до сих пор до конца не решенный учеными вопрос - каким образом все эти виды попали в воды северных широт. Но их появление в Рыбинском водохранилище не таит в себе серьезной опасности.

Последние новости

Популярные новости