Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Органические удобрения - возможный ключ к лечению рака легких, заявили европейские ученые

Органические удобрения - возможный ключ к лечению рака легких, заявили европейские ученые

11/02/2008 10:48 / 👁 2171 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Работа в коровниках и птичниках, которая традиционно считается одной из самых трудоемких, полезна для здоровья фермеров, поскольку предохраняет их от развития не только астмы, но и рака легких. Такую неожиданную точку зрения высказала международная группа ученых, в состав которой входили исследователи из Германии Италии и Франции.


Как сообщает научно-популярный журнал "Нью Сайентист", согласно последним исследованиям, фермеры в 5 раз меньше страдают онкологическими заболеваниями и осложнениями на дыхательные пути, нежели представители других профессий. Секрет оказался в том, что работающие в коровниках и на скотных дворах люди, вдыхая навозную пыль и находящиеся в ней бактерии, невольно проводят так называемую профилактику заболеваний легких.

Перед эпидемиологами раскрылись неожиданные взаимосвязи между микроорганизмами, обитающими в органических удобрениях, и спасением человечества от раковых заболеваний. Как ни странно это звучит, но именно вдыхание навозной пыли может стать спасительной панацеей от смертельного недуга, полагают авторы этого исследования. Правда, пока не известно, распространяется ли подобная профилактика на рак молочной железы, лимфому и меланому.

Если результаты окажутся положительными, то открытие может стать прорывом в онкологии. Если удастся выявить микробы, обладающие защитным эффектом, то это уменьшит риск заболеваний и спасет жизни сотен тысяч людей во всем мире, считают ученые.

Последние новости

Популярные новости