Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Грызлов предложил ужесточить наказание за экологические преступления

Грызлов предложил ужесточить наказание за экологические преступления

08/02/2008 21:59 / 👁 2855 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Спикер Госдумы, лидер "Единой России" Борис Грызлов выступает за ужесточение наказаний за нарушение природоохранного законодательства. "Думаю, что нам необходимо подготовить ряд законотворческих предложений, которые нужно положить в основу работы. Наказание за нарушение законодательства об охране окружающей среды должно быть в десятки раз больше.
Этот законопроект надо обязательно пересмотреть в сторону ужесточения наказания", - сказал Грызлов в пятницу, выступая на заседании Центра социально-консервативной политики (ЦСКП, дискуссионная площадка "Единой России"). Заседание было посвящено вопросам экологической безопасности.

По мнению Грызлова, необходимо также рассмотреть и внести поправки в закон об экологическом аудите, а также в закон об экологической экспертизе.

Спикер также привел некоторые данные по нарушениям экологической безопасности в РФ. По его словам, в 2000 году правоохранительными органами был зафиксировано 56 тысяч нарушений законодательства в этой сфере, а в 2006 году - уже 205 тысяч.

"Мы видим,что количество нарушений растет", - сказал Грызлов. Он обратил внимание на, что приведенные данные - это только количество выявленных нарушений, а не наказаний.

Лидер "Единой России" также отметил, что в первом квартале 2008 года премьер-министру РФ поручено подготовить проект обеспечения экологической безопасности в стране.

"В течение первого квартала нам нужно предложить программу обеспечения экологической безопасности в стране", - сказал Грызлов. Он также сообщил, что в рамках работы над природоохранным законодательством единороссы создали отдельный проект "Чистая вода", который, по его мнению, нужно переводить на уровень федеральной целевой программы.

По данным на 2003 год, 50% бутилированной воды в РФ оказалось некачественной, сообщил Грызлов. "Пять-семь лет продолжительности жизни мы теряем из-за той воды, которую мы сегодня пьем", - сказал он. Помимо этого, отметил лидер "Единой России", у партии есть еще проект "Чистый воздух", а в перспективе еще два - "Чистая земля" и "Экономия ресурсов".

Последние новости

Популярные новости