Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Попадание нефти в Каспий угрожает популяции редких птиц - экологи

Попадание нефти в Каспий угрожает популяции редких птиц - экологи

08/02/2008 20:50 / 👁 2561 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Попадание нефти в Каспийское море из-за прорыва на магистральном нефтепроводе представляет угрозу для некоторых видов редких птиц, которые во время перелетов останавливаются на побережье Каспия в Дагестане. Об этом сообщил декан экологического факультета Дагестанского государственного университета Гаирбек Абдурахманов.


"Прибрежная часть Каспия, где в него впадает река Рубас, является своеобразной перевалочной базой мигрирующих водоплавающих, многие из которых занесены в Красную книгу. Если просачивание нефти в море будет продолжаться, это станет явной угрозой для перелетных птиц", - сообщил он РИА Новости.

Он добавил, что в водоеме также может погибнуть вся рыба, и "тогда Рубас станет мертвой рекой, потому что пять тонн нефти для такой маленькой речки - это слишком много".

По словам Абдурахманова, уже более десяти лет назад экологи предсказывали возможную катастрофу.

"В 1997 году я участвовал в экспертизе проекта "Реконструкции и расширения нефтепровода Баку-Тихорецк-Новороссийск". Тогда мы указывали на то, что на нефтепроводе есть шесть критических точек, на которых могут произойти крупные аварии. Одна из таких точек "сработала" несколько лет назад и вот еще одна - теперь", - рассказал собеседник агентства. Он пояснил, что в районе реки Рубас труба нефтепровода идет под углом и давление там всегда выше, чем на других участках.

Порыв трубопровода, ранее называвшегося Грозный-Баку, произошел в воскресенье в 20 километрах от дагестанского села Белиджи. Вылилось около 100 тонн сырой нефти, в том числе, пять тонн попали в реку Рубас, которая впадает в Каспий.

По данным республиканского МЧС, на поверхности Каспийского моря в месте впадения реки Рубас обнаружены пятна нефти общей площадью 300 квадратных метров. Кроме того, комки нефти с песком можно увидеть по береговой полосе на протяжении 200 метров. В настоящее время оперативные группы ведут сбор нефтепродуктов с поверхности моря с применением абсорбентов.

Последние новости

Популярные новости