Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Соловецкий музей-заповедник выиграл грант в 100 тыс. рублей

Соловецкий музей-заповедник выиграл грант в 100 тыс. рублей

08/02/2008 13:19 / 👁 1571 / Источник Росбалт / Поделиться:
Соловецкий музей-заповедник стал одним из победителей конкурса "Приоритетные направления развития науки в Архангельской области" и выиграл грант на сумму 100 тыс. руб. Об этом ИА "Росбалт-Север" сообщили в пресс-службе музея. Полученные средства пойдут на дальнейшую разработку курса краеведения для учащихся школ области "Мы - Поморы".


Курс краеведения "Мы - Поморы" является результатом сотрудничества Соловецкого музея-заповедника, музея деревянного зодчества "Малые Корелы" и специалистов по педагогике и психологии Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Разрабатываемые материалы рассматривается авторами как вариант культурологического воспитания учащихся Архангельской области на основе "погружения" в культурно-историческое наследие Поморья.

На средства гранта планируется подготовить программу для школьников среднего подросткового возраста. Ее цель - формирование у учащихся пятых классов этнокультурной идентификации посредством изучения материальной культуры поморов. Школьники будут знакомиться с объектами историко-культурного наследия Архангельской земли, и в первую очередь с Соловецкими островами.

К настоящему времени сотрудниками Соловецкого музея и музея "Малые Корелы", специалистами ПГУ уже разработано несколько образовательно-воспитательных программ в данной сфере.

"Поморская душа" - программа, рассчитанная на учащихся 2 класса, направлена на пробуждение у ребенка этнического самосознания через постижение особенностей поморского характера.

"Поморская семья" - программа для учащихся 3 класса, призванная приобщить ребенка семейным ценностям, реликвиям и традициям.

"Поморское братство" - программа, подготовленная для учащихся 4 класса, направленная на формирование у школьников ценностей коллективной деятельности, совместного труда, ответственности в труде.

Все эти программы были созданы в результате тесного сотрудничества двух федеральных музеев. Выделение гранта для дальнейших разработок по данной теме подтверждает эффективность такой совместной работы. Предполагается, что в дальнейшем созданные материалы станут основой для изучения истории родного края в школах Архангельской области.

Последние новости

Популярные новости