Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Сахалине распугали всех сивучей

На Сахалине распугали всех сивучей

08/02/2008 12:51 / 👁 1481 / Источник Правда.ru / Поделиться:
Каждый год во второй половине зимы около 300 сивучей приплывают на старый брекватер порта Невельска на Сахалине и остаются там до конца июня. В последние годы там даже наблюдалось появление самок с детенышами, сообщили Правде.Ру в пресс-службе экологической организации "Экологическая вахта Сахалина".Сейчас этому лежбищу угрожает опасность, - говорят экологи.
Каждый год во второй половине зимы около 300 сивучей приплывают на старый брекватер порта Невельска на Сахалине и остаются там до конца июня. В последние годы там даже наблюдалось появление самок с детенышами, сообщили Правде.Ру в пресс-службе экологической организации
"Экологическая вахта Сахалина".

Сейчас этому лежбищу угрожает опасность, - говорят экологи. - В результате августовского землетрясения в Невельске участок морского дна вместе с брекватером поднялся на поверхность и образовалась сухопутная перемычка между берегом и бетонной стенкой, на котором находятся сивучи. Теперь к лежбищу можно свободно подойти в любое время, чем и пользуются недобросовестные граждане. Дети из любопытства близко подходят к животным, пугают их и даже бросают в них камни.

Сивучи - дикие, хотя и мирные звери - не терпят близкого присутствия человека и в особенности его агрессивного поведения и поэтому уходят с места отдыха. В результате первые сивучи, приплывшие на традиционное место в середине января этого года, в последние несколько дней уже не появляются на брекватере. Жители города боятся, что если зверей будут беспокоить и дальше, они больше не приплывут. Кроме того, полная доступность лежбища значительно облегчает здесь браконьерство.

Группа жителей Невельска и "Экологическая вахта Сахалина" обратились к губернатору Сахалинской области с просьбой принять срочные меры для защиты лежбища. Сивуч занесен в российскую и областную Красные книги, тем самым органы власти РФ и Сахалинской области взяли на себя ответственность и обязательства по охране этого вида.

Последние новости

Популярные новости