Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Зима взяла перерыв

Зима взяла перерыв

08/02/2008 09:32 / 👁 3711 / Источник Взгляд / Поделиться:
Аномально теплая погода, установившаяся в столичном регионе в последние дни, сохранится и на следующей неделе. По прогнозам синоптиков, нетипичные атмосферные процессы приведут к повышению температуры, она будет выше климатической нормы на 7-8 градусов. Почти весенняя погода уже сказалась на представителях животного мира. В столице раньше времени защебетали птицы и проснулись ежи. Аномально теплая погода сохранится и на следующей неделе. Фото: Взгляд Аномально теплая погода сохранится и на следующей неделе. Фото: Взгляд


По прогнозам метеорологов, в четверг московские термометры покажут от ноля до 2 градусов тепла, подмосковные - от 2 градусов мороза до 3 градусов тепла. Атмосферное давление повышенное - 754-755 миллиметров ртутного столба.

По данным Мосэкомониторинга, умеренный ветер и осадки будут способствовать рассеиванию примесей в приземном слое атмосферы, поэтому ожидается пониженный уровень загрязнения воздуха. Однако вблизи крупных промзон и в местах скопления автотранспорта по-прежнему возможны превышения нормы содержания вредных веществ до двух предельно допустимых концентраций.

"В Москве и Подмосковье сохранится теплая и сырая погода, местами пройдут небольшие осадки в виде мокрого снега и мороси, а температура будет колебаться около ноля градусов", - рассказала газете ВЗГЛЯД ведущий специалист центра "Фобос" Елена Власюк.

В начале следующей недели ночные температуры немного понизятся, возможен слабый морозец, однако днем столбики термометров будут упорно возвращаться в область положительных значений. По словам синоптика, такие погодные условия способствуют образованию сильной гололедицы. Ведь наиболее часто это явление наблюдается при температуре от ноля до минус 3 градусов.

Аномально теплую погоду метеорологи объясняют необычными для начала февраля атмосферными процессами.

"В европейскую часть России продолжает поступать теплый и влажный воздух Атлантического океана. Ситуация складывается таким образом, что восточные районы находятся под влиянием обширного морозного антициклона, и атмосферные фронты, которые движутся с запада, сталкиваются друг с другом. В итоге столичный регион по-прежнему остается в зоне тепла и влаги", - пояснила метеоролог. Высотная фронтальная зона располагается куда севернее своего привычного для зимы положения, поэтому и температура воздуха над европейской Россией выше обычной.

Нулевая температура в начале февраля означает превышение климатической нормы на 7-8 градусов. Такая погода больше соответствуют марту, констатируют синоптики.

На практически весеннюю погоду уже отреагировали представители животного мира. Вовсю щебечут птицы, просыпаются звери. В начале недели экологи Битцевского парка Москвы приютили самку ежа, которая раньше времени вышла из спячки. Как пояснили ИТАР-ТАСС специалисты, ежиха могла погибнуть. Проснувшись, животные больше не впадают в спячку, у них поднимается температура тела, а из-за отсутствия привычного пропитания они гибнут. Чтобы спасти не вовремя пробудившихся животных, экологи объявили февраль "месяцем ежа". К экологической акции приурочили целую программу для школьников.

Последние новости

Популярные новости