Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи советуют крымским властям срочно привлекать волонтеров для сбора нефти на побережье

Экологи советуют крымским властям срочно привлекать волонтеров для сбора нефти на побережье

08/02/2008 08:47 / 👁 1731 / Поделиться:
Крымские экологи обвиняют власти республики в замалчивании проблемы загрязнения нефтепродуктами Черного моря. Принимая во внимание отсутствие бюджетных средств для борьбы с экологической катастрофой, председатель Крымской республиканской Ассоциации "Экология и мир" Виктор Тарасенко посоветовал чиновникам использовать для очистки побережья волонтеров. Крымские экологи обвиняют власти республики в замалчивании проблемы загрязнения нефтепродуктами Черного моря. Фото: РИА "Новый Регион" Крымские экологи обвиняют власти республики в замалчивании проблемы загрязнения нефтепродуктами Черного моря. Фото: РИА "Новый Регион"


"Власти могут мобилизовать дополнительные ресурсы. При хорошем отношении, люди могут и на волонтерских началах поработать, и крымская и Национальная академии наук могут помочь", - заявил Тарасенко на пресс-конференции в Симферополе. По словам эколога, уже сегодня, когда 7-8 километров побережья в Ленинском районе загрязнено тоннами смеси водорослей и нефтепродуктов, последствия катастрофы начинают проявляться.

"Несмотря на то, что проблема загрязнения имеет общеукраинский характер, сейчас с ней борются местные спасатели и жители", - сообщил Тарасенко. По его словам, необходимо постоянно заниматься мониторингом ситуации и бороться с нефтяными пятнами с помощью биосорбентов и других средств. "Нужно делать мониторинг, облеты территории, постоянные точки наблюдения и так далее", - считает Тарасенко.

По его информации, ни крымские, ни украинские власти не отреагировали на последствия всплытия залегшего на морском дне мазута после небольшого шторма в ночь с 4 на 5 февраля. Между тем на побережье уже обнаружены целые колонии мертвых, нефтерадужных медуз и несколько десятков трупов бакланов.

"Мы готовим обращения в Кабинет министров, президенту Виктору Ющенко о том, чтобы привлечь внимание к этой проблеме руководителей страны. Есть ресурсы у страны для того, чтобы организовать мониторинг", - считает эколог.

Напомним, в Керченском порту до сих пор находится 5,5 тыс. тонн смеси нефтепродуктов, песка и водорослей, собранных на крымском побережье после аварии судов в Керченском проливе.

Напомним, что в результате шторма и сильного ветра 11 ноября в Керченском проливе затонули три сухогруза с серой и танкер с мазутом. Нефтепродукты разлились на 100 квадратных километров. Тем не менее, крымские власти, в частности спикер республиканского парламента Анатолий Гриценко, оптимистично заявили, что последствий для курортного сезона не будет.

Последние новости

Популярные новости