Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Смольный беспокоит запрет Госдумы на государственную экологическую экспертизу

Смольный беспокоит запрет Госдумы на государственную экологическую экспертизу

07/02/2008 21:39 / 👁 2671 / Источник Фонтанка.Ру / Поделиться:
Ключевой фактор, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду всего города, - загрязнение воздушного бассейна. А в этом виноваты предприятия теплоэнергетики и энергетические подразделения промышленных предприятий. Снижать выбросы город пытается за счет внедрения ресурсосберегающих технологий.


Об экологической ситуации в Петербурге рассказал членам комиссии по здравоохранению и экологии ЗакСа председатель комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности правительства города Дмитрий Голубев, сообщает пресс-служба ЗакСа.

Более 80% валового выброса загрязняющих веществ приходится на автотранспорт. Основные факторы, влияющие на загрязнение атмосферного воздуха, - увеличение количества автомобилей, медленное развитие инфраструктуры и недостатки в организации движения общественного транспорта, низкие экологические характеристики производимых (эксплуатируемых) в стране автомобилей, увеличение объемов международных автоперевозок. Качество воздуха постоянно контролируют 19 автоматизированных станций. Однако по всем прогнозам содержание оксида углерода, диоксида серы и взвешенных частиц в атмосферном воздухе будут возрастать.

В целях обеспечения прав граждан на чистую воду Смольный проводит работы по сокращению сброса неочищенных сточных вод; по восстановлению водотоков и водоемов Петербурга; круглогодичную очистку акватории водных объектов и водоохранных зон; очистку рек и каналов от донных отложений. Работы по уборке акватории и береговой полосы проводятся более чем на 90 основных водных объектов на территории 18 районов города. Обслуживаемая площадь уборки акватории и береговой полосы составляет 3,2 миллиона квадратных метров; площадь акватории, подлежащая кошению водной растительности - более 1,9 миллиона квадратных метров. В соответствии с Программой дноочистительных работ в 2008-2011 годы будут проводиться работы на водотоках рек Охта, Оккервиль, Лубья, Крестовка, Чухонка, Мурзинка, Ижора, Большая и Малая Ижорки, Волковка, Фонтанка, Мойка, канала Грибоедова и Обводного канала.

Серьезную озабоченность вызывает у Голубева отсутствие в городе государственной экологической экспертизы (ГЭЭ), запрет на проведение которой 28 декабря 2006 года установила Государственная дума. В настоящее время экологическая экспертиза осуществляется лишь в рамках строительной экспертизы. При этом совершенно не учитывается оценка воздействия на окружающую среду, в работе над которой должно принимать участие до 40 экспертов в различных областях (от орнитологов до гидрологов).

Последние новости

Популярные новости