Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Будет ли в Карелии четвертый национальный парк?

Будет ли в Карелии четвертый национальный парк?

07/02/2008 15:44 / 👁 1783 / Источник Forest.RU / Поделиться:
В Республике Карелия прошло расширенное заседание Рабочей группы по подготовке проектных предложений по образованию национального парка "Приладожье". На рабочей группе было озвучено, что принят план работ по созданию национального парка, которые должны быть завершены к июлю 2009г.


Павел Викторович Чернов сообщил, что Министерстве природных ресурсов Российской Федерации не поддержали разработанный карельской рабочей группой проект природного парка. Вместо этого был утвержден рабочий план мероприятий по образованию национального парка "Приладожье". Однако объяснить, почему отказались от идеи создания природного парка Павел Чернов не смог. По его предположению, в Правительстве РФ просто устали ждать, когда же карельские власти примут решение о создании регионального природного парка, и взяли на себя инициативу создания уже федерального национального парка.

На основании плана, утвержденного МПР, в Карелии разработан подробный план мероприятий по образованию парка. Основные работы по созданию национального парка возложены на Управление Росприроднадзора по РК. Руководитель этой службы, Александр Иванович Ширлин, первоочередной задачей видит резервирование территории для создания парка. По его словам, уже сегодня на территории планируемого парка находится около 1500 землепользователей, за полтора года, отведенных для создания парка их число может увеличиться почти вдвое. Резервирование поможет избежать появления новых природопользователей, а также ограничит хозяйственную деятельность, угрожающую ценным природным комплексам парка. Пока же на части лесного фонда в пределах планируемого парка ведутся лесозаготовки согласно договорам аренды и планируется разработка карьеров.

Последние новости

Популярные новости