Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Носорогов в индийском заповеднике Казиранга обеспечат персональной охраной

Носорогов в индийском заповеднике Казиранга обеспечат персональной охраной

07/02/2008 19:22 / 👁 1955 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Усиленную охрану решено обеспечить главным обитателям индийского заповедника Казиранга - азиатским однорогим носорогам. По решению правительства северо-восточного штата Ассам, на защиту могучих, но весьма уязвимых животных, отряжаются дополнительно 100 вооруженных бойцов внутренних войск, а состоящие в штате сотрудники егерской службы получат еще 200 карабинов. Носорогов в индийском заповеднике Казиранга обеспечат персональной охраной. Фото: АМИ-ТАСС Носорогов в индийском заповеднике Казиранга обеспечат персональной охраной. Фото: АМИ-ТАСС


Объявленные меры - ответ на резкую активизацию браконьеров, которые продолжают орудовать в уникальном природном анклаве, занимающем территорию в 430 кв км вдоль берега реки Бхахмапутра в 220 км от столицы штата - города Гувахати. В течение минувшего года их жертвами стали два десятка носорогов. А только в начавшемся году список потерь пополнили еще четыре. Шок и возмущение среди любителей дикой природы вызвал один из последних инцидентов, когда преступники отрубили рог у живого носорога. Истекавший кровью, он был обнаружен местными жителями, вызвавшими на помощь ветеринаров. Но спасти несчастное животное так и не удалось.

"Мы решили также создать дополнительно 12 лесных лагерей внутри заповедника, - рассказал журналистам министр лесных ресурсов Ассама Рокебул Хуссаин. - Они разместятся в районах, где чаще всего фиксировались нападения на наших подопечных".

По данным последней переписи, в Казиранге сейчас насчитывается 1855 азиатских носорогов из примерно 2700 имеющихся во всем мире. Созданный 100 лет назад, когда этих могучих млекопитающих, достигающих по высоте в холке 180 см, а по весу - более чем 2 тонны, оставалось немногим более десятка, заповедник позволил спасти их от полного исчезновения. Но постоянно подогреваемый интерес к восточной медицине, приписывающей чудодейственные, магические свойства носорожьим рогам, толкает любителей легкой наживы вновь отправляться за добычей в заповедную обитель. Как утверждают специалисты, цены на рог на "черном рынке" достигает сейчас 1,5 млн рупий /около 35 тыс долларов/ за килограмм. А это означает, что угроза истребления уникальных представителей животного мира, древнейшие предки которых бродили по просторам Южной и Юго-Восточной Азии еще 30-16 млн лет назад, остается вполне реальной.

Последние новости

Популярные новости