Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 300 млн рублей не решили проблему с мусором в Новосибирске

300 млн рублей не решили проблему с мусором в Новосибирске

07/02/2008 14:57 / 👁 2742 / Источник DP.ru - Деловые новости / Поделиться:
Новосибирский горсовет отказался утверждать отчет об исполнении целевой программы "Строительство (реконструкция) и безопасная эксплуатация полигонов по захоронению отходов города Новосибирска на 2004-2007 годы". Депутаты нашли нарушения в ее реализации.
Новосибирские власти признали, что городу не удалось выполнить программу строительства и эксплуатации полигонов по захоронению отходов стоимостью около 300 млн руб.

23 января члены комиссии горсовета по городскому хозяйству, несмотря на целый ряд высказанных председателю городского комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Михаилу Яцкову претензий, все же решили рекомендовать коллегам одобрить отчет. Михаил Яцков назвал ситуацию на мусорных полигонах вполне благополучной. Перспективу строительства мусороперерабатывающих заводов он назвал хорошей.

По данным директора МУП "Спецавтохозяйство" (вывозит 60% всех городских отходов) Виктора Кравченко, в 2007 году в Новосибирске было утилизировано 1,85 млн м3 мусора, что на 750 тыс. м3 больше, чем в 2000 году. Площадей существующих сегодня пяти полигонов, из которых лишь Гусинобродский имеет официальный статус "городского", при ежегодном росте объема отходов на 100-150 тыс. м3 хватит еще максимум на 10 лет. В Новосибирске работает один мусороперерабатывающий завод вместо необходимых, по оценке специалистов, пяти, сообщает "Коммерсантъ".

"Несмотря на указанное в отчете выполнение программы на 114%, некоторые ее пункты не были исполнены вообще. Кроме того, на эти цели из бюджета города без положенного согласования с горсоветом было выделено дополнительно 9 млн руб. Захотели - и сделали, и какая разница, что там горсовет принимал!" - отметил Вячеслав Илюхин.

Анатолий Казак подсчитал, что невыполненными остались 40% перечисленных в программе мероприятий. Он обратился к коллегам с предложением отчет Михаила Яцкова о выполнении целевой программы не утверждать, а лишь "принять информацию к сведению и дополнительно направить обращение в мэрию - чтобы в течение месяца были представлены предложения по исполнению всех пунктов". Предложение поддержали большинство депутатов.

"Ясно, что департаментом допущены нарушения по исполнению программы. Я проведу соответствующее расследование этого случая и доложу сессии", - пообещал мэр Новосибирска Владимир Городецкий.

Последние новости

Популярные новости