Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Племянница" президентского лабрадора Кони учится спасать людей

"Племянница" президентского лабрадора Кони учится спасать людей

07/02/2008 14:14 / 👁 1703 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Тренировки молодых собак-спасателей, среди которых "племянница" лабрадора Кони - собаки президента РФ, проходят в горах Северной Осетии у селения Нар в районе Транскавказской магистрали, сообщила РИА Новости начальник поисково-спасательной кинологической группы Владикавказа Елена Джиоева. Она объяснила, что именно этот участок Транскама считается наиболее лавиноопасным. "Племянница" президентского лабрадора Кони учится спасать людей. Фото: РИА Новости "Племянница" президентского лабрадора Кони учится спасать людей. Фото: РИА Новости
"Мы занимаемся с молодыми собаками, которые должны спасать тех, кто оказался под снегом. В последнее время сход лавин участился и люди подвергаются реальной опасности оказаться под лавинами", - уточнила она.

По словам Джиоевой, молодые собаки, которых привезли на Транскам, хорошо справляются с поставленной задачей. "Для меня очень приятно, что наши молодые собаки, несмотря на то, что работают сегодня в незнакомом месте, в присутствии людей, сработали на нормальном уровне", - заметила она.

Кинолог подчеркнула, что учения собак проходят регулярно, ведь пункт, где постоянно располагаются кинологи с поисковыми собаками, расположен очень близко к магистрали.

"Мы более мобильны, чем другие службы, и нам необходимо иметь собак, которые по первой же необходимости могут выехать в этот район и помочь в обнаружении людей. Думаю, скоро нам придется дежурить прямо здесь. Самое главное при сходе лавины - вовремя успеть, потому что без собаки найти человека в лавине очень сложно", - отметила она.

Джиоева рассказала, что в этот раз в горы на обучение кинологи привезли немецкую овчарку и трех лабрадоров. Она заметила, что в числе лабрадоров прямая "племянница" лабрадора Кони - собаки президента РФ. "Сестра Кони была нам подарена МЧС Москвы, она у нас есть, но мы не стали с ней заниматься - она уже взрослая. А это - ее дочка, - показала на собаку кинолог. - Она очень вдумчивая, спокойная и внимательная, то есть относится к поиску ответственно, работает хорошо".

Всего в настоящее время в распоряжении спасательной кинологической группы Владикавказа находится восемь подготовленных поисковых собак. "Человек, который попадает в лавину, ощущает панику и страх, поэтому главная задача этих собак найти человека быстро, с удовольствием, и показать - где он, чтобы была возможность спасти", - сказала она.

Кинолог уточнила, что собак обучают искать людей и при техногенных катастрофах, в том числе на завалах, а также в природной среде, к примеру, заблудившихся туристов. По ее словам на обучение собаки уходит минимум год. "За это время она должна понять, что в любое время и при любой ситуации она должна найти человека и выполнить свою задачу", - отметила она.

По словам Джиоевой в последние годы работать стало сложнее в связи с тем, что погода на Транскаме очень изменилась. Наблюдаются обильные снегопады и частый сход лавин. "А ведь сезон лавин еще впереди, сейчас только февраль. В конце недели опять обещают осадки", - заметила она.

Последние новости

Популярные новости