Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росгидромет: аварии на нефтепроводах стали основной причиной загрязнения окружающей среды

Росгидромет: аварии на нефтепроводах стали основной причиной загрязнения окружающей среды

07/02/2008 13:50 / 👁 2904 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
Наиболее существенные аварии, приведшие к загрязнению окружающей среды, отмечались в 2007 году на нефтепроводах, сообщает Росгидромет. "В 2007 году на территории России были отмечены 73 аварии, приведшие к загрязнению окружающей среды", - говорится в материалах ведомства.
В частности, в Георгиевском районе Ставропольского края из нефтепровода "Малгобек - Тихорецк" вылилось около 20 тонн нефти, площадь загрязнения почвы составила около 100 квадратных метров.

В ноябре минувшего года, как сообщали ЮГА.ру, в результате шторма в Керченском проливе и акватории Черного моря потерпели крушение несколько судов. Вследствие аварии танкера "Волгонефть-139" в воду попало, по различным оценкам, от 1,3 до 1,5 тысяч тонн мазута. В результате загрязнения погибли тысячи водоплавающих птиц.

Кроме того, в минувшем году на территории нашей страны станции Росгидромета зарегистрировали 298 случаев экстремально высокого загрязнения поверхностных вод и два случая загрязнения атмосферного воздуха.

"Основные источники загрязнения - предприятия нефтяной, металлургической, руднодобывающей, целлюлозно-бумажной промышленности и ЖКХ", - говорится в документах.

Последние новости

Популярные новости