Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Число жертв разрушительных торнадо на юге США достигло 55 человек

Число жертв разрушительных торнадо на юге США достигло 55 человек

07/02/2008 10:55 / 👁 1564 / Источник РИА Новости / Поделиться:
В результате серии разрушительных торнадо, пронесшихся по пяти южным штатам США, погибли, по крайней мере, 55 человек, более ста получили ранения, сообщают местные СМИ со ссылкой на власти штатов. Многочисленные торнадо пронеслись над штатами Миссисипи, Арканзас, Теннесси, Кентукки и Алабама, разрушая все на своем пути. Число жертв разрушительных торнадо на юге США достигло 55 человек. Фото: РИА Новости Число жертв разрушительных торнадо на юге США достигло 55 человек. Фото: РИА Новости
По словам специалистов, это самая сильная, разрушительная и смертоносная серия торнадо за последние 23 года.

Стихия сносила целые улицы, разрушая дома и магазины, отрывая с земли большегрузные машины. После того, как серия торнадо прошла, на улицы вышли спасатели - им приходится бороться с завалами, поврежденным линиями электропередач, поваленными деревьями и перевернутыми машинами.

"У нас был прекрасный район, теперь это ад", - заявила в интервью агентству Ассошиэйтед Пресс 80-летняя жительница Хартсвилля (штат Теннесси) Бонни Бронер. Именно в этом городе в результате разгула стихии на газовой подстанции произошел пожар. Языки пламени поднимались на высоту 120 метров, к счастью, пострадавших не оказалось.

"Похоже, что Господь взял чистящую хозяйственную щетку и потер по земле", - сказал губернатор Теннесси Фил Бредесен после облета пострадавших районов на вертолете.

Точная сумма ущерба пока не установлена, однако уже известно, что торнадо разрушили тысячи домов.

В штате Теннесси погиб 31 человек, в Арканзасе - 13, еще семь человек погибли в Кентукки и четверо в Алабаме. Это самая смертоносная серия торнадо с 31 мая 1985 года, когда в Пеннсильвании и Огайо погибли 76 человек.

Последние новости

Популярные новости