Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Многие средства по уходу за младенцами содержат потенциально опасные химикалии, обнаружили учёные

Многие средства по уходу за младенцами содержат потенциально опасные химикалии, обнаружили учёные

06/02/2008 12:38 / 👁 2802 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Лосьон для тела, детский шампунь и присыпка могут быть опасными для здоровья ребёнка, поскольку содержат вредную группу химикалий под названием фталаты, предупреждают химики Университета Вашингтона и врачи детской больницы Питсбурга.
Эти вещества мешают процессам развития организма младенцев и, в частности, репродуктивной функции, обнаружили педиатры, рассмотрев результаты анализов детей, рождённых в 2000-2005 годах.

Фталаты - группа широко используемых химикалий, которые делают пластмассу более мягкой и стабилизируют аромат в средствах личной гигиены. Они были найдены в детских игрушках, продуктах ухода за новорожденными, женской косметике, пищевых упаковках, виниловом настиле и контейнерах для хранения крови. Метаболиты фталатов проникают в организм через вдыхание домашней пыли и частиц в воздухе при использовании средств, в состав которых они входят, объясняют американские специалисты. Медики считают, что в связи с высоким риском вреда для детского здоровья необходимо запретить применение фталатов при изготовлении различных косметических и гигиенических продуктов.

Последние новости

Популярные новости