Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Павианы-отцы ускоряют половую зрелость своих детей

Павианы-отцы ускоряют половую зрелость своих детей

06/02/2008 09:09 / 👁 2794 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Bсследователи из Принстонского университета (Princeton University) обнаружили, что присутствие отца в семьях павианов ускоряет наступление половой зрелости у его потомства, сообщает Nature. У павианов как самки, так и самцы обычно имеют несколько партнеров, но самки живут в своей семье, а самцы перемещаются из одной семьи в другую.
Ранее считалось, что заботу о потомстве проявляют только матери, но оказалось, что это не совсем так.

Исследователи наблюдали за 118 павианами (Papio cynocephalus ), обитающими в Национальном парке Амбозели в Кении (Amboseli National Park in Kenya) с 1982 по 2002 год. Сорок из них были самцами. Принадлежность потомства ученые определяли с помощью анализа ДНК.

Оказалось, что чем больше самец проводил времени вместе с семьей, тем здоровее было его потомство и тем быстрее наступала половая зрелость у детей. Причем эффект у дочерей был меньше, но не зависел от статуса отца. А у сыновей эффект был более сильный, но только в том случае, если отец занимал высокое положение в иерархии стаи.

Ученые объясняют это тем, что отец-павиан выстраивает защиту вокруг своих детей, давая им лучше питаться, что сказывается как на дочерях, так и на сыновьях. Также он прекращает попытки физических притеснений своих сыновей (дочери испытывают в этом отношении меньше давления). В результате дети вырастают быстрее и здоровее.

По словам ученых, чаще заботятся о потомстве самцы старшего возраста, что происходит, возможно, из-за уменьшения успехов в борьбе за спаривание. Как самцы отличают именно своих детей, пока остается загадкой, возможно, они делают это по внешнему виду малышей или по их запаху, или же самец помнит свое спаривание с конкретной самкой. В любом случае он не ошибается.

Известно, что только у 10% видов млекопитающих самцы заботятся о потомстве. Частично это происходит благодаря неуверенности самца в том, что потомство данной самки происходит именно он него. Небольшое число видов, в том числе человек, представляет исключение из этого правила.

Результаты исследований опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

Последние новости

Популярные новости