Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Багамские острова присоединились к двум важным международным конвенциям по защите морской среды

Багамские острова присоединились к двум важным международным конвенциям по защите морской среды

06/02/2008 08:18 / 👁 1809 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Багамские острова, где зарегистрирован третий в мире морской торговый флот, присоединились к двум важным международным соглашениям, направленным на охрану морской среды.
Власти Багамских островов сообщили о решении присоединиться к Международной конвенции о контроле за вредными противообрастающими системами на судах и Международной конвенции о гражданской ответственности за ущерб от загрязнения бункерным топливом (Бункерная конвенция). Оба эти документа были разработаны в рамках Международной морской организации (ИМО) и приняты государствами-членами в 2001 году.

Багамские острова стали 28-м государством - участником Конвенции о контроле за вредными противообрастающими системами на судах. Это многостороннее соглашение вступит в законную силу 17 сентября 2008 года. Оно требует, чтобы государства ввели запрет или ограничения на использование вредных покрытий на кораблях, которые ходят под их флагом или входят в их порты.

Бункерная конвенция регулирует ответственность за ущерб, причиненный загрязнением в результате утечки или сброса мазута с морских судов. Она охватывает ущерб от загрязнения нефтью. Конвенция вступит в силу 21 ноября 2008 года. Ее ратифицировали уже около 20 государств.

ИМО уже предприняла ряд важных мер для предотвращения загрязнения, вызываемого судами, и для смягчения последствий причиненного ущерба. В своем недавнем докладе Генеральной Ассамблее ООН, посвященном проблеме изменения климата, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отметил важность деятельности ИМО по разработке нормативно-правовых мер в сфере морского транспорта, направленных на защиту окружающей среды. Он подчеркнул, что на морской транспорт приходится более 90 процентов общемировой торговли. Генеральный секретарь отметил, что морские перевозки остаются наиболее рациональным с экологической точки зрения и наиболее энергоэффективным видом транспорта.

Последние новости

Популярные новости