Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Численность редких леопардов восстановят на Северном Кавказе

Численность редких леопардов восстановят на Северном Кавказе

06/02/2008 07:36 / 👁 1641 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
Уникальная программа позволит добиться восстановления численности вымирающих переднеазиатских леопардов на Северном Кавказе, заявил РИА Новости во вторник руководитель Всемирного фонда дикой природы (WWF) в России Игорь Честин. "Мы надеемся, что данная программа позволит увеличить численность переднеазиатских леопардов в северокавказском регионе до 30-50 особей", - сказал Честин.
По его словам, такой рост поголовья позволит восстановить численность леопардов до того количества особей, которое наблюдалось в регионе Северного Кавказа в начале XX века. "После революции большое количество леопардов было истреблено в ловушках и капканах, предназначавшихся для волков", - сказал эколог.

В рамках программы, предполагающей ввоз особей этого исчезающего вида леопардов на территорию Северного Кавказа и разведение их в вольерных условиях, приближенных к естественной среде обитания, на спонсорские деньги были закуплены для разведения особи леопардов в Туркмении.

По его словам, в районе Красной Поляны (Краснодарский край) для осуществления этой программы был построен специальный комплекс с центром разведения леопардов, вольерами и наблюдательной станцией.

"Ожидать самовосстановления популяции леопарда в сложившейся ситуации не приходится, так как его численность упала ниже критической на всем Кавказе, более того - сохранившиеся в Закавказье единичные особи не попадают на территорию российского Кавказа из-за ландшафтных условий региона", - говорится в справке WWF.

Эксперты-экологи считают реинтродукцию переднеазиатского леопарда, то есть контролируемый ввоз и выращивание особей конкретного вида, единственным решением.

"Районом реинтродукции леопарда выбран Северо-Западный Кавказ, так как это территория распространения зверя в исторические времена, здесь создана развитая сеть особо охраняемых природных территорий и существуют условия для создания устойчивой группировки численностью 50-60 особей", - говорится в сообщении WWF.

По данным Фонда, программа реиндродукции леопардов состоит из четырех этапов. Первый - восстановление в зоне реинтродукции численности копытных животных, необходимых леопардам для пищи. Второй - закупка и ввоз на данную территорию особей леопарда, которым предстоит стать прародителями будущей популяции. Третий этап - адаптация животных к условиям жизни в природе, в ходе которой привезенные из центра разведения молодые животные будут постигать правила жизни в дикой природе. Четвертый этап, который планируется завершить до 2013 года, предполагает выпуск леопардов в природные условия.

По словам Честина, открытие комплекса и презентация программы по реинтродукции переднеазиатского леопарда состоится в среду на территории горнолыжного курорта "Роза Хутор" (Красная Поляна).

Последние новости

Популярные новости