Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Плохая экология ответственна за распространение диабета, считают британские специалисты

Плохая экология ответственна за распространение диабета, считают британские специалисты

06/02/2008 07:11 / 👁 1491 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Связи между экологическим загрязнением и диабетом второго типа обнаружили учёные из Университета Кембриджа. Органические частицы, типа пестицидов, содержащиеся в крови в высоких количествах, вносят свой отрицательный вклад в сопротивление инсулина, что приводит к развитию диабета, сообщают британские медики.
По их словам, на данный момент эксперты здравоохранения сосредоточились в основном на изучении генетических факторов в формирование болезни, упустив из внимания экологические риски.

Как показали результаты исследования, чем хуже экология воздуха, воды и почвы в той местности, где проживает человек, тем выше риски диагноза диабета в совокупности с плохой сердечной функцией и индексом массы тела выше нормы. Многие химикаты, попадая в кровь, медленно проникают в клетки и ткани и могут храниться в организме продолжительное время, оказывая вредные эффекты на метаболические процессы и уровни глюкозы. Кроме того, добавляют врачи, токсичные составы также вызывают раковые опухоли, повреждают работу эндокринной, пищеварительной и нервной системы и негативно сказываются на состоянии печени.

Последние новости

Популярные новости