Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В России необходимо возродить целевые экологические фонды - эксперт

В России необходимо возродить целевые экологические фонды - эксперт

05/02/2008 18:06 / 👁 1686 / Источник РИА Новости / Поделиться:
В России нужно возродить целевые экологические фонды, в которые раньше направлялась плата за негативное воздействие на окружающую среду, считает председатель Законодательного собрания Оренбургской области Дмитрий Кулагин.


"Неплохо бы возродить целевые экологические фонды, чтобы деньги не растворялись", - сказал Кулагин во время "круглого стола" по вопросам экологической безопасности регионов России, прошедшего во вторник в РИА Новости. По его словам, "сегодня из денег, которые мы получаем за выбросы, только 10% идут на улучшений экологической ситуации, а остальное тратится на текущие расходы". "Когда существовали целевые фонды, вопрос целевой поддержки (экологических программ) решался гораздо более эффективно", - сказал Кулагин.

В свою очередь, председатель комитета Госдумы по природным ресурсам и экологии Наталья Комарова отметила, что решение о ликвидации целевых фондов, в том числе экологических, принималось "в связи с коррупционностью подобных схем".

По мнению Кулагина, другими факторами, определяющими экологические проблемы регионов, являются "отсутствие централизованного подхода к обеспечению экологической безопасности и вопрос повышения экологической культуры".

"Иногда складывается ощущение, что родина многих россиян заканчивается порогом их квартиры", - сказал Кулагин. "Никому же не придет в голову у себя дома тушить сигарету о палас в гостиной и бросать ее на пол, а между тем, в подъездах и на улице многие считают такое поведение приемлемым", - добавил он.

Кулагин также отметил, что "на повестку дня сегодня должны выйти законы, которые включат рыночные механизмы регулирования экологической безопасности".

Последние новости

Популярные новости