Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 2007 год стал самым теплым за всю историю наблюдений за погодой в Приморском крае

2007 год стал самым теплым за всю историю наблюдений за погодой в Приморском крае

05/02/2008 15:47 / 👁 1517 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
2007 год стал самым теплым и богатым на климатические рекорды в Приморье. Средняя температура воздуха на 1,6 градуса превысила среднегодовые данные за всю более чем 130-летнюю историю наблюдений за погодой в крае, сообщили в краевом гидрометеоцентре. 2007 год стал самым теплым и богатым на климатические рекорды в Приморье. Фото: АМИ-ТАСС 2007 год стал самым теплым и богатым на климатические рекорды в Приморье. Фото: АМИ-ТАСС
Во Владивостоке прежний исторический максимум среднегодовой температуры был превышен на 0,2 градуса, а в большинстве районов края на 0,1 - 0,7 градуса. Экстремально теплыми в прошлом году выдались зимние месяцы.

По режиму осадков 2007 год также выдался необычным: зимние месяцы оказались экстремально влажными, а в летние - во многих континентальных районах Приморья отмечался дефицит осадков. Самым рекордным месяцем оказался март, когда были перекрыты месячные и суточные нормы осадков.

Но самый большой сюрприз погода преподнесла дальневосточникам в октябре прошлого года, когда в разгар золотой приморской осени вместо багряно-золотой осени наблюдался настоящий зимний бурелом. 19-20 октября гроздья мокрого снега сначала облепили, а потом изломали, повалили тысячи деревьев в лесу, по берегам рек, на городских и деревенских улицах. И хотя через пару дней солнце растопило снежно-ледяной панцирь, следы разрушительной стихии еще долго будут напоминать об октябре 2007 года.

В октябре сильные осадки и мокрый снег отмечались в Приморье и прежде, но такой их интенсивности в ряде районов не было за весь период наблюдений. Суточное количество осадков, выпавших в Черниговском, Надеждинском, Уссурийском районах достигало 70-120 мм, что превысило суточный максимум в 1,2-1,5 раза.

Последние новости

Популярные новости