Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > WWF и Гринпис обратились к премьер-министру Виктору Зубкову с призывом не размещать олимпийские объекты в охранной зоне Кавказского заповедника

WWF и Гринпис обратились к премьер-министру Виктору Зубкову с призывом не размещать олимпийские объекты в охранной зоне Кавказского заповедника

05/02/2008 14:14 / 👁 1504 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
Сегодня, накануне второго заседания Совета при Президенте РФ по развитию физкультуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Параолимпийских игр в городе Сочи, WWF и Гринпис направили Председателю Президиума Совета, Виктору Зубкову, обращение о недопустимости строительства в буферной зоне объекта Всемирного природного наследия "Западный К
авказ". Речь идет о санно-бобслейной трассе, горной олимпийской деревне, каскаде ГЭС на реке Мзымта, конечной станции скоростной железной дороги "Адлер-Грушевая Поляна", а также 9 элитных базах отдыха, не имеющих отношения к Олимпийским Играм.

Общественные экологические организации, известные российские ученые, включая региональных специалистов, неоднократно говорили о том, что эти объекты должны быть перенесены. К этому же мнению пришла комиссия государственной экологической экспертизы.

Тем не менее, несмотря на угрозу перевода объекта Всемирного природного наследия "Западный Кавказ" в категорию "Всемирное природное наследие в опасности" и вероятное последующее судебное преследование Международного Олимпийского Комитета, угрожающее проведению Олимпиады, Оргкомитет "Сочи-2014" настаивает на строительстве именно там.

"Мы рассчитываем, что позиция общественности и Министерства природных ресурсов РФ будет поддержана, и Оргкомитету "Сочи-2014" будет дано однозначное указание найти альтернативные варианты и согласовать их с Международным Олимпийским Комитетом", - говорит директор WWF России Игорь Честин.

К Международному Олимпийскому комитету УЖЕ обратились более 6000 граждан России с требованием не допустить уничтожения уникальных природных комплексов Западного Кавказа.

Последние новости

Популярные новости