Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Италия откажется от пластиковых пакетов

Италия откажется от пластиковых пакетов

04/02/2008 15:15 / 👁 4373 / Поделиться:
В ближайшее время Италия намерена вступить в благородное дело избавления планеты от полиэтиленовых пакетов. С 1 января 2010 года в стране их просто перестанут использовать. По крайней мере, такую цель поставило руководство страны. Предполагается, что место пластиковых мешков должны занять пакеты из экологически чистых материалов, которые со временем разрушаются. Борьба с полиэтиленовыми пакетами. Фото с сайта chemmarket.info Борьба с полиэтиленовыми пакетами. Фото с сайта chemmarket.info
При этом местная пресса выражает сомнение, что это удастся сделать за два года. Дело в том, что итальянские власти не планируют вводить какие-либо специальные меры наказания за использование полиэтиленовых мешков. Сейчас в Италии ежегодно производится 200 тыс.т пластиковых мешков, сообщает Полит.Ру.

С другой стороны, Австралия, Тайвань, Бангладеш и мэрия Сан-Франциско уже запретили использовать пакеты из неэкологичных материалов и вполне эффективно. А одним из первых, кто бросил вызов пластиковым пакетам в Европе, был Париж. Еще в 2006 году представители столичного муниципалитета французской столицы предложили запретить пластиковых пакетов в торговом обороте. Данная мера была направлена на снижение расходов по утилизации небиоразлагаемых пластиковых пакетов, объем которых составляет 8000 тон в год, а расходы на ее переработку - 1.6 млн Евро в год, сообщает отраслевой портал Unipack.Ru.

Успешно справляются с проблемой экологически небезопасных полиэтиленовых пакетов в Ирландии. Там власти двоили налог на ПЭТ-пакеты для продуктов. После введения налога, потребление ПЭТ пакетов снизилось. А вот Голландия решила пойти по несколько иному пути - правительство этой европейской страны планирует ввести в широкое использование ряд материалов, способных к биологическому разложению и применяемых в сфере упаковочного бизнеса, сообщает сайт new-Garbage.com.

Ранее ECOportal сообщал, что в борьбу с полиэтиленовыми пакетами вступил и Китай. Напомним, в начале текущего года Госсовет Китая объявил, что с июня этого года магазинам страны будет запрещено предлагать покупателям бесплатные полиэтиленовые пакеты. Потребителей в Китае будут поощрять использовать для походов в магазины корзины или многоразовые тканевые сумки. Эта мера направлена на сокращение вредных выбросов в атмосферу Земли, а также на экономию природных ресурсов и электроэнергии.

Последние новости

Популярные новости