Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Чистоту воздуха проверят в 50 районах Калининграда

Чистоту воздуха проверят в 50 районах Калининграда

04/02/2008 13:51 / 👁 1756 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Российские и французские специалисты проверят чистоту воздуха в 50 местах Калининграда, до конца текущей недели проведя замеры на основных магистралях города, возле школ, больниц, детских садов, сообщает пресс-служба горадминистрации. Эти замеры - второй этап масштабного экологического исследования, начатого еще летом 2007 года. Чистоту воздуха проверят в 50 районах Калининграда. Фото: РИА Новости Чистоту воздуха проверят в 50 районах Калининграда. Фото: РИА Новости
Российские и французские специалисты проверят чистоту воздуха в 50 местах Калининграда, до конца текущей недели проведя замеры на основных магистралях города, возле школ, больниц, детских садов, сообщает пресс-служба горадминистрации.

Эти замеры - второй этап масштабного экологического исследования, начатого еще летом 2007 года. Его результатом станет составление подробной карты распространения в Калининграде вредных для здоровья человека веществ. Муниципальные власти планируют активно использовать эту карту в своей работе, в частности, при принятии решения о размещении в том или ином месте жилого или производственного объекта. Исследование проводят местные и французские специалисты.

В ходе второго этапа взятия воздушных проб предполагается выяснить, как влияет на загрязнение воздуха система отопления Калининграда. Именно поэтому второй этап проекта реализуется зимой, когда котельные и теплоцентрали города работают в наиболее интенсивном режиме.

"Сейчас город бурно развивается. Но вместе с этим необходимо стремиться к снижению негативного воздействия на окружающую среду. Сведения, получаемые в ходе исследования, помогут содействовать введению на местных предприятиях экологического менеджмента и аудита. Сегодня на электронную карту города нанесено уже 136 предприятий с полными данными по выбросам и сбросам. А такие крупные муниципальные компании, как "Водоканал" и "Калининградтеплосеть", уже внедрили экологическое управление и получили европейские сертификаты", - отметили в пресс-службе горадминистрации.

Первый этап исследования чистоты воздуха в Калининграде выявил несколько наиболее проблемных точек. В городе зафиксировано 12 мест, где загрязнение воздуха бензолом превышает европейские нормативы. Высокая концентрация бензола отмечена в самом центре города, в районе недостроенного Дома Советов - там очень интенсивное автомобильное движение, часто образуются пробки.

Последние новости

Популярные новости