Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Последствия разлива ста тонн нефти в Дагестане устранят за неделю

Последствия разлива ста тонн нефти в Дагестане устранят за неделю

04/02/2008 12:57 / 👁 1913 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Компания "Черномортранснефть" в течение недели планирует устранить последствия аварии на трубопроводе, в результате которой в воскресенье произошел разлив около 100 тонн нефти, сообщил РИА Новости в понедельник представитель Южного регионального центра МЧС России. "Завершение работ по сбору нефтепродуктов запланировано на 12 февраля.
Компания "Черномортранснефть" в течение недели планирует устранить последствия аварии на трубопроводе, в результате которой в воскресенье произошел разлив около 100 тонн нефти, сообщил РИА Новости в понедельник представитель Южного регионального центра МЧС России.

"Завершение работ по сбору нефтепродуктов запланировано на 12 февраля. На сегодняшний день уже собрано 120 тонн загрязненного нефтью грунта и 70 кубических метров водной эмульсии и легкой фракции нефти", - сказал собеседник агентства. Он добавил, что прорыв трубопровода, используемого для перекачки сырой нефти внутри республики, уже устранили.

Порыв трубопровода, ранее называвшегося "Грозный-Баку", произошел в 20 километрах от дагестанского села Белиджи. Вылилось около 100 тонн сырой нефти, в том числе, пять тонн попали в реку Рубас. По данным МЧС, в районе порыва образовалось нефтяное пятно площадью около 1 тысячи квадратных метров, на реке длина нефтяного пятна составляет 4 километра.

По словам собеседника агентства, на реке Рубас, впадающей в Каспийское море, выставлены четыре рубежа боновых заграждений. На месте происшествия работают 76 сотрудников ОАО "Черномортранснефть" и 25 единиц техники. "К вечеру еще прибудет колонна из Краснодара и Тихорецка", - добавил представитель МЧС.

По данным МЧС, угрозы попадания нефти в Каспий нет.

Последние новости

Популярные новости