Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Нарушения экологического законодательства на транспорте

Нарушения экологического законодательства на транспорте

03/02/2008 15:47 / 👁 1870 / Поделиться:
Западно-Сибирской транспортной прокуратурой подведены итоги проверок исполнения экологического законодательства поднадзорными предприятиями железнодорожного, водного и воздушного транспорта. Западно-Сибирская транспортная прокуратура Западно-Сибирская транспортная прокуратура
Как сообщила старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ и общественностью Горбунова Оксана Александровна, проверки выявили некоторые нарушения в сфере экологического и природоохранного законодательства. Основные замечания Западно-Сибирской транспортной прокуратуры касались нарушений установленных экологических требований по складированию (накоплению) отходов, проведению реконструкций объектов без необходимых экологических экспертиз. На многих предприятиях должным образом не проводился учет образования и движения отходов, отсутствуют паспорта опасных объектов и проекты санитарно-защитных зон. К сожалению, большинством ответственных должностных лиц предприятий не проводились мероприятия по охране атмосферного воздуха, работе газоочистительных и пылеулавливающих установок.

По инициативе прокурора 7 должностных лиц привлечены к административной ответственности, судами удовлетворены 7 заявлений Абаканского транспортного прокурора о понуждении предприятий разработать проекты санитарно-защитных зон. В отношении руководителей Ужурской и Боготольской дистанции пути Красноярской железной дороги Ачинским транспортным прокурором возбуждены дела об административных правонарушениях из-за нарушения закона о безопасном обращении с пестицидами, т.к. склады хранения пестицидов и агрохимикатов функционировали в отсутствие заключений Роспортебнадзора, их санитарно-защитные зоны не соответствовали требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, при проведении работ использовалась техника и оборудование, не прошедшее в установленном порядке гигиеническую и технологическую оценку Роспотребнадзора, при доставке пестицидов использовался необорудованный автотранспорт.

В акватории реки Матьянга, в месте расположения флота Колпашевского района Обского государственного бассейнового управления водных путей и судоходства, были проведены отборы проб воды. Результаты экспертизы подтвердили превышение предельно допустимой концентрации нефтепродуктов в воде. По инициативе прокурора к административной ответственности привлечен инженер по экологии предприятия.

Всего в ходе осуществления надзорной деятельности по исполнению экологического законодательства транспортными прокурорами в 2007 году выявлено 423 нарушения закона. Внесено 67 представлений, по результатам рассмотрения которых, 43 лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Опротестовано 14 незаконных правовых актов, в судебные органы направлено 25 заявлений, 8 лиц предостережено о недопустимости нарушения закона, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 51 лицо.
Дополнительная информация по теме
Московский складской комплекс «Рябиновая-65» оказывает складские услуги в Москве и Московской области. Аренда помещений всем заказчикам дополняется дополнительными сервисами, делая услуги комплекса наиболее комфортными, чем у других компаний. Более подробнее об услугах на сайте складского комплекса: www.skladoffice.ru

Последние новости

Популярные новости