Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Красная, Зеленая и ... Голубая Книги появятся в Самарской области

Красная, Зеленая и ... Голубая Книги появятся в Самарской области

03/02/2008 20:05 / 👁 3246 / Поделиться:
В обозримом будующем у Самарской области появятся свои Красная, Голубая и Зеленая Книги. В них речь пойдёт об особо охраняемых растениях, животныхи растениях, лесах и реках. И если Красные Книги издали уже многие субъекты Российской Федерации, и есть Зеленые Книги (, например у Оренбургской области), то Голубой Книги в нашей стране пока не существует.


В скором времени состоится презентация первого тома Красной Книги, посвященного растениям. Как рассказал заместитель председателя главной редакционной коллегии Красной Книги Самарской области, заместитель директора по научной работе Института экологии Волжского бассейна РАН, доктор биологических наук, профессор Сергей Саксонов, в 1997 году группа оптимистов решила издать Книгу за 3-4 года. Но намеченное удалось исполнить лишь через 10 лет.

Авторский коллектив I тома включает в себя 40 специалистов, ещё около 60 человек являлись консультантами при работе над Книгой. Благодаря многокилометровым экспедициям и знаниям биологов в издание попали порядка 300 объектов растительного мира.

Как рассказала главный специалист министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской области Марина Мережко, на издание первого тома Красной Книги из губернского бюджета выделено 970 тысяч рублей. I том выйдет в печатном варианте тиражом 1 тысяча экземпляров, а также на электронных носителях. На разработку и издание второго тома "Животные" предусмотрен 1 миллион рублей. Список особо охраняемых животных, обитающих на территории Самарской области, будет обнародован к концу года

Последние новости

Популярные новости