Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Учреждения системы ООН обеспокоены ситуацией в Таджикистане

Учреждения системы ООН обеспокоены ситуацией в Таджикистане

02/02/2008 13:02 / 👁 1694 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Учреждения системы ООН с тревогой сообщают, что миллионы жителей Таджикистана страдают от холода. В стране, несмотря на лютые морозы, отключают электричество и теплоснабжение. Выведены из строя многие системы водоснабжения. Ряд больниц не имеет доступа к чистой питьевой воде.


Управление ООН по координации гуманитарных вопросов сообщает, что небывалые морозы в Таджикистане привели к резкому сокращению уровня воды в Нурекском водохранилище, от которого зависит работа Нурекской ГЭС. Это привело к ограничению подачи электричества по стране. В столице свет и тепло появляются на час-два. В большинстве сельских населенных пунктах электричества нет вообще. Вода в колодцах замерзла. Для приготовления пищи люди топят снег.

Сегодня в Душанбе прибудет сотрудник Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, чтобы вместе с представителями других организаций системы ООН провести срочную оценку ситуации и определить масштабы необходимой помощи.

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) обращает внимание на тяжелое положение, в котором оказались дети Таджикистана. Большинство из 3800 школ страны не отапливаются и не освещаются. Многие дети просто не посещают школу. Есть опасения, что ситуация будет и дальше ухудшаться. ЮНИСЕФ уже распределяет среди населения одеяла и генераторы. Детский фонд призвал международное сообщество прийти на помощь жителям Таджикистана. Он запросил у доноров 720 тысяч долларов для финансирования своей операции по оказанию чрезвычайной помощи маленьким таджикам.

Последние новости

Популярные новости